(467)

More than 200 Table Clocks without Reserve

913

Pendola Carlo X in stucco dorato. Dihl a Montpellier, XIX secolo

Estimate: EUR 10,00 - 10,00

USD 11,00 - 11,00
GBP 8,00 - 8,00
Lot No.

Cm. 44x28x13.
Cassa in stucco dorato decorato da elementi fogliacei, conchiglie e stemma alla sommità. Quadrante con numerazione romana in blu per le ore firmato Dihl a Montpellier. Alla base raffinata miniatura su porcellana raffigurante due giovani donne in attesa su sfondo di paesaggio marino. Movimento con scappamento ad ancora con sospensione a filo, suoneria ore e mezze al passaggio. La pendola è provvista di chiave, della sua base in velluto rosso e della sua campana di vetro.
Departments
Clocks

EUR 10,00 - 10,00

USD 11,00 - 11,00
GBP 8,00 - 8,00
sold
EUR 100,00
The lot was sold at a value of:100 €