(467)

More than 200 Table Clocks without Reserve

977

Pendola da tavolo ebanizzata, Lamberton a Paris, XVIII-XIX secolo

Estimate: EUR 10,00 - 10,00

USD 11,00 - 11,00
GBP 9,00 - 9,00
Lot No.

Cassa ebanizzata e dipinta; quadrante smaltato con numerazione romana per le ore e araba per la minuteria firmato Lamberton a Paris. Quadrante in ottone dorato con medesima firma.
Meccanica e quadrante adattati alla cassa, scappamento modificato.
cm 26x12x48
Per la voce Lamberton Paris vedi Tardy pag. 346.
Departments
Clocks

EUR 10,00 - 10,00

USD 11,00 - 11,00
GBP 9,00 - 9,00
sold
EUR 70,00
The lot was sold at a value of:70 €