(467)

More than 200 Table Clocks without Reserve

1028

Trittico in porcellana dipinta. Francia fine XIX secolo

Estimate: EUR 10,00 - 10,00

USD 11,00 - 11,00
GBP 9,00 - 9,00
Lot No.

cm 14,5x10x25 e altezza candelieri cm 19.
Raffinata pendoletta a portico con base in bronzo, basamento e colonne in porcellana dipinta motivi floreali e festoni. Terminali e guarnizioni in bronzo dorato. Quadrante in smalto bianco con numerazione romana in blu per le ore e araba, in nero, per i minuti. Completa di pendolo e chiave. La pendola è affiancata due candelieri a una luce in bronzo dorato decorati con serpenti che, dalla base, salgono lungo il fusto. (3)
Departments
Clocks

EUR 10,00 - 10,00

USD 11,00 - 11,00
GBP 9,00 - 9,00
sold
EUR 90,00
The lot was sold at a value of:90 €