Orologio solare in ottone, firmato "Butterfield à Paris"
Largh. 6,5 - Prof. 8 cm
Cassa ottogonale allungata, gnomone inclinabile con supporto a forma di uccelli. Sotto il quadrante latitudini delle principali città francesi. Francia metà XVIII secolo
Asta Live 587
Arte Marinara e Strumenti Scientifici
mar 3 Maggio 2022
TORNATA UNICA 03/05/2022 Ore 15:00