667

BATTAGLIA DI KOENIGSBERG. Medaglia in argento 1807.

€ 450,00 / 550,00
Stima

Testa a d. R/ Nel campo tre figure femminili turrite (le tre città di Berlino, Varsavia e Koenigsberg) stanti con ciascuna una chiave in mano. Opus Andrieu - George. Bramsen 634. Coll. Essling 1167. Coll. Ratti 1910 manca. Coll. Beraud 1931, n.1538. diam. mm. 41. SPL/FDC
Rarissima. Colpo.
II 16 giugno 1807 la città di Koenigsberg si arrese al generale francese Soult, lasciando grandi depositi di grano, viveri, munizioni e gli armamenti che l'Inghilterra aveva mandato alla Russia.
Asta Live 620

mar 21 Settembre 2021
PRIMA TORNATA    21/09/2021   Ore 10:00
Lotti 1/300
SECONDA TORNATA    21/09/2021   Ore 14:00
Lotti 301/808