BATTAGLIA DI SOMO-SIERRA IN SPAGNA. Medaglia in bronzo 1808.
Testa a d. R/ Nel campo Napoleone su un cocchio tirato da due cavalli atterra il genio dell'Inquisizione che tenta di impedirgli il passaggio fra le colonne d'Ercole. In terra strumenti dell'Inquisizione. Opus Andrieu-Brenet. Bramsen 756 var. Julius 1944 var. Essling 1216 var. diam mm. 41. BB/q.SPL