BATTAGLIA DI WAGRAM. Medaglia in bronzo 1809.
Testa a d. con corona ferrea. R/ Nel centro la Vittoria alata con nella mano destra il fulmine e nella sinistra la palma. Opus. L. Manfredini. Julius 2112. Bramsen 862. Essling 1243. Coll. Beraud 1931, n.1585. diam. mm.42. BB/q.SPL