BATTAGLIA DI WATERLOO. Medaglia d'argento 1815.
Vittoria con scudo prussiano e stendardo inglese schiaccia l'aquila francese. R / VICTRIX CAUSA / DIIS PLACUIT / MDCCCXV in corona di alloro e rami di palma. Opus Detler. Bramsen 1638, Julius 3338. diam. mm. 49,5. SPL/q.FDC