CAPITOLAZIONE DI ULM E MEMMINGEN. Medaglia in argento 1805.
Testa laureata a d. R/ L'Imperatore all'antica su biga, in alto la Vittoria con ramo di palma e serto, sotto ai cavalli due figure inginocchiate; in esergo, XVII•OCTOBRE•MDCCV/ CAPITULATION/ D'ULM•DE MEMMINGEN/ LX MILLE• PRISONNIERS/ JALEY F• - DENON D• Bramsen cfr. 433. Julius 1416. Essling 1084. Opus, Droz & Jaley. Molto rara. diam. mm. 40. Segni di contatto. BB/q.SPL