CAPITOLAZIONE DI ULM E MEMMINGEN. Medaglia in argento 1805.
Testa laureata a d. R/ L'Imperatore all'antica su biga, in alto la Vittoria con ramo di palma e serto, sotto ai cavalli due figure inginocchiate; in esergo, XVII • OCTOBRE • MDCCV/ CAPITULATION/ D'ULM • DE MEMMINGEN/ LX MILLE • PRISONNIERS/ JALEY F • DENON D • Opus Droz & Jaley. Bramsen cfr. 433. Julius 1416. Essling 1084. diam. mm. 41,3. SPL/FDC