542

COMMEMORAZIONE DELLA PRESA DELLA BASTIGLIA. Medaglia in bronzo 1789.

€ 250,00 / 300,00
Stima

Una folla di cittadini armati, tra i quali si possono distinguere i soldati della Guardia, assediano la Bastiglia. Le catene sono state spezzate ed i rivoltosi entrano nella fortezza. R/ Arrivo del re a Parigi: Luigi XVI, in carrozza con la sua famiglia e circondato dalle persone che lo portano da Versailles a Parigi. Opus Andrieu. Coniglio 1. Julius 13/54. diam mm. 78. SPL/FDC
“La mattina del 14 luglio 1789 il popolo di Parigi, turbato per la scarsezza di viveri, abbandonato da ogni autorità legale, eccitato dai discorsi dei tribuni, prende d’assalto, occupa ed in seguito distrugge la Bastiglia, fortezza carcere di Parigi, simbolo del dispotismo, della inquisizione ecclesiastica e burocratica.” (Da M. Coniglio, op. cit. p. 2.)
Asta Live 620

mar 21 Settembre 2021
PRIMA TORNATA    21/09/2021   Ore 10:00
Lotti 1/300
SECONDA TORNATA    21/09/2021   Ore 14:00
Lotti 301/808