CONQUISTA DEL BASSO EGITTO. Medaglia in argento anno VII (1798), Parigi.
Il Nilo adagiato su letto a forma di Sfinge, con piccoli putti intorno. R/ Le tre piramidi di Giza. Opus Brenet. Hennin 850. Julius 627. Essling 756. diam. mm. 33,3. SPL/q.FDC
Molto rara.
Asta Live 620
mar 21 Settembre 2021
21/09/2021 Ore 10:00
Lotti 1/300
21/09/2021 Ore 14:00
Lotti 301/808