549

COSTITUZIONE DELLA REPUBBLICA LIGURE. Medaglia in argento, 1797.

€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Busto a s. del generale Bonaparte in divisa e a capo scoperto. R/ Busto a s. del Faypoult in divisa e a capo scoperto. Opus di G. Vassallo. Julius 550. Essling 717. Adani, 14. Turr. 118. Bramb. p. 31. diam mm. 50,2. SPL/q.FDC
Rarissima.
Il 5 giugno 1797 i liguri si accordarono con i francesi per stipulare un trattato provvisorio per costituire una Repubblica garantita dalla Francia. I continui disordini successivi costrinsero i francesi a occupare la città  di Genova; i cittadini esaminarono, dietro sollecitazione del Commissario dell’Armata Guglielmo Faypoult, un progetto costituzionale per una nuova Repubblica. Il 19 gennaio 1798 venne approvato il progetto dando vita alla Repubblica Ligure.
Asta Live 620

mar 21 Settembre 2021
PRIMA TORNATA    21/09/2021   Ore 10:00
Lotti 1/300
SECONDA TORNATA    21/09/2021   Ore 14:00
Lotti 301/808