ORGANIZZAZIONE DELL'ISTRUZIONE PUBBLICA. Medaglia in argento 1802.
Testa a d. R/. Giovane in toga seduto su cippo verso s. che legge libro, nel campo a s. ramo di palma ed in alto al centro stella. Opus Andrieu. Bramsen 214. Julius 1085. Essling 982. TNR 90.7. diam. mm. 39,8. SPL/q.FDC