STATO PONTIFICIO. Innocenzo XI, 1676-1689. Testone 1689/a.IX.
Stemma sormontato da chiavi e triregno. R/ Legenda "Melivs est dare qvam accipere 1685" entro cartella quadrata con ornati. CNI 5. Munt. 95. Arg. g. 9,15. SPL
Esemplare particolarmente gradevole impreziosito da brillante patina iridescente.
Asta Live 620
mar 21 Settembre 2021
21/09/2021 Ore 10:00
Lotti 1/300
21/09/2021 Ore 14:00
Lotti 301/808