VENEZIA ANNESSA AL REGNO ITALICO. Medaglia in bronzo 1805-6.
Testa laureata a d. R/ Nel campo, il ponte di Rialto. Sopra, un delfino, il Bucintoro e un’anguilla. Opus P. Droz e A. Brenet. Bramsen 460. Julius 1471. Essling 1115. Adani 35. diam mm. 40. SPL/FDC