194

VENEZIA. Nicolò da Ponte, 1578-1585. Osella 1584 (anno VII).

€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima

NIC DE PONTE D S M VENETVS. S. Marco, seduto su un trono, porge lo stendardo al Doge genuflesso; dietro il doge un angelo gli pone sul capo il corno dogale; all’esergo, la data 1584. R/ da s. VIRGA FLORVIT PRINC MVNVS AN VII S. Giuseppe, stante di fronte su piedistallo, con ramoscello nella destra e bastone nella sinistra. Paolucci II 67. Gamberini 516. CNI 331. Werding 62. Jesurum 88. Arg. g. 9,73. SPL
Molto raro. Patina iridescente.
Asta Live 620

mar 21 Settembre 2021
PRIMA TORNATA    21/09/2021   Ore 10:00
Lotti 1/300
SECONDA TORNATA    21/09/2021   Ore 14:00
Lotti 301/808