Ceramiche e Arredo per la Tavola | Cambi Time

132

Servizio da tavola "Windsor" Inghilterra, Staffordshire, Manifattura Ridgway, seconda metà del XX secolo, probabilmente 1960 circa

€ 280,00 / 320,00
Stima

Servizio da tavola "Windsor" Inghilterra, Staffordshire, Manifattura Ridgway, seconda metà del XX secolo, probabilmente [..]

Terraglia. Marca: simbolo della Manifattura “Genuine Hand Engravings EST by Ridgway of 1762 Staffordshire England”; “all colors guaranteed underglaze and detergent proof “Windsor”” in verde. Perfetto stato di conservazione; esclusi 1 piatto fondo e 1 piano con sbeccature al bordo

Il servizio per 12 persone conta 78 pezzi ed è così composto:15 piatti fondi (diametro cm 24,4; di cui 1 con una piccolissima sbeccatura); 24 piatti piani (diametro cm 25; di cui 1 con una piccolissima sbeccatura sul retro); 11 piatti da dessert (diametro cm 19,6); 1 zuppiera (altezza cm 22; diametro massimo 30,5; presa del coperchio rincollata); 2 legumiere senza coperchio (altezza cm 9; diametro cm 23,3); 1 salsiera con mestolino (altezza cm 10,8; 21x15); 5 piatti da portata ovali (cm 40,4x32; cm 35,2x28,2; cm 30,8x24,3; 2 pezzi cm 20,5x14,5); 1 piatto da portata rotondo (diametro cm 30); 2 bacinelle tonde (altezza cm 6,8 e diametro cm 25; altezza cm 5,8 e diametro cm 22,8); 1 alzata a tre piani (altezza cm 24,5); 6 ciotoline (diametro cm 13,5; di cui 1 con sbeccatura al bordo superiore); 6 tazzine da caffè con piattino (altezza cm 5,4; diametro piattino cm 12; 2 tazzine con craquelure; al lotto si aggiungono 2 piattini da caffè); 1 zuccheriera (altezza cm 8,7)
Asta a tempo 666

gio 9 - gio 23 Settembre 2021