CLEMENTE X (Emilio Altieri), 1670-1676. Piastra 1672.
CLEMENS X PONT MAX Stemma oblungo con triangoletti in rilievo sormontato da chiavi decussate e tiara. R/ VT ABVNDETIS MAGIS Il porto di Civitavecchia con sullo sfondo l'arsenale e la fortezza. In primo piano un veliero in navigazione a s. All'esergo, data ai lati di stemma di Mons. Giovanni Battista Costaguti, Presidente di Zecca. MIR. 1933/23. CNI 16. Munt. 20. Berman, 2009. Molto rara. g. 31,92. Diam. mm. 43,56. Arg. BB
La piastra di papa Clemente X datata 1672, con al rovescio la rappresentazione di forte impatto prospettico del porto di Civitavecchia, è opera di Alberto Hamerani, padre di Giovanni Martino, impiegato alla zecca di Roma dal 1666 alla sua morte, nel 1677; fu medaglista dei papi Clemente IX e Clemente X.