Un gruppetto e quattro figurine con putti raffiguranti le quattro stagioni. Meissen, secondo quarto del XX secolo
Porcellana policroma. Marca: spade in blu. Altezza massima cm 15. Conservazione: gruppo ottima; le figurine con mancanze alle dita delle mani e dei piedi, alla corona di bacco; la spiga di frumento rotta e rincollata; la primavera con mancanze alle mani e al cestino con i fiori