186

Servizio da tavola
Doccia, Manifattura Richard Ginori, seconda metà del XX secolo

€ 1.000,00 / 1.800,00
Stima

Servizio da tavola Doccia, Manifattura Richard Ginori, seconda metà del XX secolo

Porcellana. Marca: "Richard Ginori" in verde, cartiglio oro con "Pittoria Richard Ginori"; "Italy" in nero

Il servizio per 12 persone conta 90 pezzi ed è così composto: 12 piatti fondi (diametro cm 24,5); 36 piatti piani (di cui 2 con minime sbeccature al bordo; diametro cm 24,6); 12 piatti da dessert (diametro cm 21,8); 12 piatti da antipasto (di cui 1 con piccola sbeccatura al bordo; diametro cm 19,6); 12 tazze da brodo con piattino (altezza tazza cm 6,6; diametro piattino cm 16,7); 3 piatti da portata ovali (2 pezzi cm 40,5x28,6; 1 pezzo cm 34,3x24,5); 2 vassoietti (cm 22x11,8); 1 salsiera
Asta Live 708

mar 5 - mer 6 Aprile 2022
PRIMA TORNATA    05/04/2022   Ore 15:00
Lotti 1/227
SECONDA TORNATA    06/04/2022   Ore 10:00
Lotti 228/443
TERZA TORNATA    06/04/2022   Ore 16:00
Lotti 444/592