firmato in alto a destra intitolato al retro Al retro timbro della collezione Caproni “senza cozzar dirocco”
Provenienza
Collezione Maria Fede Caproni Collezione privata
Bibliografia
“Architettura Femminile”, all'interno della “Rivista italiana del popolo d'Italia”, Anno VIII n.11, novembre 1929. Testo a cura di Filippo Marinetti quale recensione della mostra presso la Galleria Pesaro, Milano, 1929
Esposizioni
“Mostra di Trentatré Artisti Futuristi”, 1929, Galleria Pesaro, Milano
Asta Live 711
Arte Moderna e Contemporanea - I
mer 6 Luglio 2022
TORNATA UNICA 06/07/2022 Ore 15:00