AREA INDIANA, MEDIO-ORIENTALE E NORD-AFRICANA. Lotto di venti monete.
Undici monete in argento del peso individuale di g.: 1,41; 2,35; 11,44; 11,43; 1,42; 4,79; 11,51; 5,63; 2,35; 5,62; 28,14. Nove monete in oro del peso individuale di g.: 0,31; 0,38; 0,29; 0,67; 0,37; 2,30; 10,74; 10,84; 6,80. Provenienze ed epoche varie, perlopiù coniate nel 1800. Conservazioni da BB a SPL/FDC.