Stipo monetiere. Tartaruga, legno ebanizzato, bronzo fuso e cesellato. Ebanisteria d’oltralpe del XVIII-XIX secolo
Largh. 130 - Prof. 68 - Alt. 41 Cm
Fronte rettangolare con due ordini di cassetti laterali ed, al centro, nicchia architettonica con colonne laterali. Piedi di rapace che stringono una sfera