Augustinus, Aurelius Meditationes diui Augustini episcopi Hipponensi (Venetiis : per Octauianum Scotum Modoetiensem, anno [..]
In-4°. Rilegatura in pergamena floscia antica con rottura al dorso parzialmente staccata. Capilettera rubricati in rosso e blu. Alcune grandi iniziali miniate, come pure miniata è la bordura di carta a2. Carta a2, smarginata e mancante dell'intera porzione di carta bianca di margine. Bruniture e gore. 264 carte su 276. Manca la prima carta bianca, le ultime quattro carte (segnatura V4) e alcune carte interne.
Segn.: a-p8, A-I8, K4, L-R8, S10, T10, (V4 manca)
GW 2863; IGI 1014; BSB-Ink A-895; Goff A1216