Coppie di disegni contenenti quattro figurini: due maschili e due femminili eseguiti all'acquerello, ritagliati e incollati [..]
Si tratta di due disegni pensati per illustrazione di opere salgariane, probabilmente facenti parte di edizioni pubblicate dall'editore Donath di Genova tra la fine del XIX e i primi anni del XX secolo