La graveur de portraits et de paysage, Paris et Bruxelles, G. Van Oest, 1925-1926
In-folio. Due volumi. Curiosa rilegatura coeva ricamata. Bell’esemplare.
Si unisce al lotto: Cesare Ratta - L’arte della litografia in Italia, Bologna, fine anni 20. Tiratura di soli 500 esemplari