L'Architettura d'Andrea Palladio diviso in quattro libri...Con l'aggiunta del Quinto libro, che tratta delle antichita di [..]
In-folio. Frontespizio calcografico + 4 pagine n.n. + 336 pagine. Rilegatura in mezza pergamena del Secolo XIX.Frontespizio architettonico, numerosissime tavole calcografiche nel testo. Alcuni restauri marginali al bordo di alcune carte. Buon esemplare con le tavole assai ben inchiostrate. Leggere gore, peraltro fresco. Incisioni di Giorgio Fossati.