Le Cantique des cantiques, Parigi, 1947.
Esemplare appartenente alla tiratura di soli 50 numerati dal 31 all’80 comprendenti le tavole tirate in nero in primo stato. Il secondo stato delle tavole comprensivo del testo e uno schizzo originale firmato dall’artista. Questa elegante edizione è interamente illustrata da una serie di punte secche originali realizzate appositamente per quest’opera dal pittore e incisore Lobel-Riche (Il nostro esemplare n.40).
Rilegatura editoriale coeva in mezzo marocchino rosso e punte entro cofanetto editoriale. Bellissimo esemplare da collezione.