Serie di ritratti d’uomini illustri toscani con gli elogj istorici dei medesimi... Volume primo [-quarto]. Firenze, appresso [..]
In-folio. Quattro volumi. Rilegature coeve in mezza pelle e punte, con difetti e lacune ai quattro dorsi. Esemplare internamente fresco e marginoso.