Raro ed eccezionale grande piatto “a paese”
Pavia, Manifattura Imbres o Rampini, ultimo quarto del XVII - inizi del XVIII secolo
Decorazione probabilmente di Siro Antonio Africa

€ 3.800,00 / 4.800,00
Stima

Raro ed eccezionale grande piatto “a paese” Pavia, Manifattura Imbres o Rampini, ultimo quarto del XVII - inizi del XVIII [..]

Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Marca “AF” con corona, spronella e due rami di palma incrociati, in manganese. Diametro cm 35. Conservazione: minima sbeccatura al bordo alle ore 6; felatura alle ore 7. Provenienza: come da etichetta cartacea posta sul verso “Antichità Subert Milano”

Il piatto, foggiato a stampo, ha la stretta tesa ornata da arabeschi in rilievo ed è marmorizzata in viola di manganese. Nell’ampio cavetto quattro viandanti sulle rive di un lago sembrano ammirare il paesaggio di un’isola unita da un ponte alla terraferma formata da inverosimili promontori rocciosi con edifici fantastici che fanno pensare ai paesaggi dei capricci del veneziano Michele Marieschi (1710-1743).
Il modo di dipingere questa maiolica con i colori particolarmente “diluiti”, con dominante il bruno di manganese, stesi alla maniera più di un pittore piuttosto che da un decoratore di maioliche, riscontra un unico altro esempio conosciuto, il piatto pendant del nostro, conservato a Milano, Castello Sforzesco, pubblicato in E. Pelizzoni, M. Forni, S. Nepoti, La maiolica di Pavia tra Seicento e Settecento. Catalogo della raccolta del Castello Sforzesco, Milano 1997, p. 311; anche in S.Nepoti, scheda, a cura di R.Ausenda, Museo d’Arti Applicate, Le ceramiche, Tomo II, Milano 2001, p. 110, n. 120; A.Alverà Bortolotto, Storia della ceramica a Venezia dagli albori alla fine della Repubblica, Firenze 1981, tav. CCXIV
Asta Live 728

Maioliche e Porcellane

gio 16 Giugno 2022
TORNATA UNICA 16/06/2022 Ore 10:00