Arredo per la Tavola | Cambi Time

Servizio da brunch "Fiori Blu"
Danimarca, Manifattura Royal Copenhagen, XX secolo

€ 500,00 / 800,00
Stima

Servizio da brunch "Fiori Blu" Danimarca, Manifattura Royal Copenhagen, XX secolo

Porcellana. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde

Il servizio conta 48 pezzi ed è così composto: 2 caffettiere; 1 teiera; 1 lattiera; 1 zuccheriera; 1 piatto da portata rotondo; 3 piatti da portata ovali; 2 bacinelle (di cui 1 rettangolare); 2 ciotoline; 1 vassoietto rettangolare; 2 vassoietti a foglia; 2 salsiere di dimensioni diverse; 1 salino; 7 piatti piani; 14 piatti da dessert; 8 tazze da tè con piattino; 2 tazze da caffè con piattino; 8 portauovo (di cui 1 con piccola sbeccatura al bordo superiore)
Asta a tempo 757

mar 5 - gio 21 Luglio 2022