Arredo per la Tavola | Cambi Time

Servizio da tavola
Germania, Bonn, Manifattura Franz Anton Mehlem, inizio del XX secolo
Decorazione di pittore indipendente

Servizio da tavola Germania, Bonn, Manifattura Franz Anton Mehlem, inizio del XX secolo Decorazione di pittore indipenden [..]

Terraglia. Marca: "Bonn Franz Ant. Mehlem" con torre in verde. Conservazione: craquelures; salti di smalto; usure all'oro

Il servizio conta 56 pezzi ed è così composto: 10 piatti fondi (di cui 3 con sbeccature al bordo; 1 con felatura); 31 piatti piani (di cui 6 piatti con sbeccature al bordo; 1 con sbeccatura al bordo e felatura); 5 piatti da dessert (di cui 1 con sbeccatura); 1 zuppiera senza coperchio; 1 salsiera con mestolino; 1 piatto da portata rotondo; 5 piatti da portata ovali; 2 alzatine
Asta a tempo 757

mar 5 - gio 21 Luglio 2022