Achille Funi : Autoritratto  (1925)  - olio su tavola - Asta Arte Moderna e Contemporanea - Cambi Casa d'Aste
123

Autoritratto, 1925

€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
olio su tavola
Largh. 38,5 - Alt. 44 Cm
siglato in basso a sinistra
firmato e datato al retro
Etichetta al retro della Galleria Carini, Milano
Provenienza
Già collezione Tino Gipponi, Lodi
Bibliografia
Achille Funi. Catalogo ragionato a cura di Nicoletta Colombo, vol. II, Leonardo Arte, Milano 1996, n. II.163, p. 111
R. de Grada, Achille Funi, Le cartelle del Ponte Rosso, serie Pittori Italiani Contemporanei, Milano 1972, n. 1
Achille Funi, a cura di R. de Grada, catalogo della mostra, 1973, ed. Permanente, Milano, 1973, n. 24, p. 80
Achille Funi, dipinti, cartoni, disegni, a cura di N. Colombo, catalogo della mostra, 1992, Vangelista Editore, Milano 1992, n. 35, p. 64
Achille Funi (1890-1972). L’artista e Milano, a cura di E. Pontiggia, N. Colombo, catalogo della mostra, 2001-2002, Mazzotta, Milano 2001, n. 5, p. 53
Esposizioni
Achille Funi. Galleria La Robinia, Palermo, 1972
Achille Funi, Palazzo della Permanente, Milano, ottobre - dicembre 1973
Achille Funi. Dipinti, cartoni, disegni, Palazzo Bagatti Valsecchi, Milano, 1992
Achille Funi (1890-1972). L'artista a Milano, Spazio Oberdan, Milano, 15 dicembre 2001 - 24 febbraio 2002
Asta Live 774

gio 15 Dicembre 2022
TORNATA UNICA 15/12/2022 Ore 15:00