Piatto Castelli, probabilmente Aurelio Grue, XVIII secolo
Maiolica decorata con colori a gran fuoco. Diametro cm 18,7. Conservazione: ottima
Piatto tondo decorato al centro, con una scena di cavalieri in campagna, derivata da un’incisione di Stefano della Bella. La tesa è ornata con mascheroni e putti che giocano con rami fioriti
Un piatto, considerato probabile opera di Aurelio Grue, con la stessa scena con viandanti, speculare, è stata esposta alla mostra di Napoli del 1955 (vedi G.C. Polidori, Mostra dell'antica Maiolica abruzzese, catalogo della mostra, Napoli 1955, n. 91)