Sette figurine Manifatture Richard Ginori e Sitzendorf, XX secolo
Porcellana policroma. Altezza massima cm 14,6. Conservazione: piccole mancanze; bimba fioraia con un braccio mancante
La figurina raffigurante un personaggio femminile della Commedia dell'Arte è stata eseguita nella manifattura Richard Ginori (ottimo stato di conservazione). I sei bimbi in abiti settecenteschi provengono dalla Manifattura tedesca di Sitzendorf (Turingia)