ARABIA SAUDITA. ABD AL-AZIZ BIN SA'UD, 1926-1953. Pound o sovereign s.d. (1947). Philadelphia.
Al centro aquila americana con ali spiegate. R/ Entro rettangolo: CONTAINS 2354 TROY OZS FINE GOLD. KM# 35. g. 7,95. Diam. mm. 21,79. Oro (titolo 917). BB/SPL