AREA ITALIANA. Lotto di cinque medaglie.
PALERMO. CARLO VI, 1720-1734. Medaglia in bronzo 1720. Omaggio del Senato di Palermo, acclamato III Re di Sicilia e Gerusalemme. Opus A. Travani. Siciliano 94. Forrer VI-128. Molto Rara. g. 31,66. Diam. mm. 44,5. Fusione. MB - REGNO DELLE DUE SICILIE. GIOACCHINO MURAT, 1808-1815. Medaglia in bronzo 1809. Agli organizzatori delle legioni provinciali. Opus Rega e D’Andrea?. Ricciardi 82. Siciliano 23. Essling 2550. Bramb. p. 87. Julius 2071/2. Bramsen 842. D’Auria 87. Diam. mm. 37,5. Fusione pulita. - CONQUISTA DI NAPOLI. Medaglia in bronzo 1806. Opus J. B. Andrieu e A. Brenet. Julius 1557. Essling 1129. Bramsen 516. SPL - PARMA. FERDINANDO I, 1765-1802. Medaglia in metallo bianco 1769. Per il matrimonio fra l'arciduchessa Maria Amalia e Ferdinando I di Borbone. Mont. 1998. BB - VATICANO. GIOVANNI PAOLO II, 1978-2005. Medaglia in metallo bianco per la fondazione Monastero di Montevergine Messina.