BANCO DI ROMA (a cura di). Dall'Impero di Roma all'Impero fascista. Creazioni monetarie e bancarie attraverso i secoli.
Roma 1940. pp. 250 con illustrazioni. Formato in 8° circa cm. 17x25. Rilegatura in brossura. Condizioni buone. Dedica a Cesare Johnson 14.5.1969.