COLONIA ERITREA. Lotto di tre monete.
VITTORIO EMANUELE III DI SAVOIA, 1900-1943. Tallero d'Italia 1918. Gig. 1. Raro. 28,02. Diam. mm. 39,45. Arg. Più di SPL - Tallero di convenzione 1780 (2 esemplari). Gig. 2. g. 27,99; 27,82. Diam. mm. 40,16; 40,34. Arg. q.SPL; q.BB