ESPOSIZIONE INDUSTRIALE ED ARTISTICA DI CAPITANATA (FOGGIA). Medaglia in argento 1865.
Figura femminile in piedi con corona e fascio di spighe circondata da vari simboli allegorici tra cui una pecora e un montone, un campo di grano, una cornucopia, un caduceo alato e una ruota dentata. Sullo sfondo, delle montagne. R/ Entro corona di alloro dedica a Bauer e Compagni. Opus L. Arnaud. g. 77,98. Diam. mm. 56,04. Bella patina iridescente. SPL/FDC