FIRENZE. ALESSANDRO DE' MEDICI, 1532-1537. Mezzo Giulio.
Stemma mediceo coronato. R/ Busto nimbato di San Giovanni Battista rivolto verso s. con croce. MIR 105. CNI 24/29. Rarissimo. g. 1,69. Diam. mm. 23,21. Arg. SPL/FDC
Conservazione insolita. Il conio di questa moneta fu realizzato dal celebre incisore Benvenuto Cellini.
Asta Live 809
Numismatica - I
mer 24 - gio 25 Maggio 2023
Lotti 1/221
Lotti 222/570
TERZA TORNATA
Lotti 571/843