FIRENZE. GIOVANNI NICCOLO' BARINTI, 1681-1731. Medaglia in bronzo 1726.
Busto a destra con mantello di ermellino. R/ Mosè fa sgorgare l'acqua da una montagna per dissetare dei fedeli. Opus F. Pieri. Johnson, vol. II, n. 426. Vannel Toderi 119. g. 203,00. Diam. mm. 87,5. Fusione. BB/q.SPL