GRAN BRETAGNA. JOHN PHILIP KEMBLE, 1757-1823. Medaglia in bronzo 1798. Per il compleanno.
Busto drappeggiato di John Kemble, rivolto a s. R/ Una corona aperta legata da due maschere da teatro, con un'iscrizione all'interno: TRAGOEDUS ANGLICUS AET . XLI MDCCXCVIII in quattro righe ("Il tragico inglese di 41 anni, 1798"). Opus John Hancock. BHM 446. Eimer 888. g. 66,64. Diam. mm. 52,40. BB/q.SPL