GREGORIO XVI (BARTOLOMEO ALBERTO CAPPELLARI), 1831-1846. 50 Baiocchi 1832/A. II. Bologna.
Busto a d. con zucchetto, mozzetta e stola. R/ San Romualdo, con crocifisso, genuflesso davanti a una roccia con teschio e bastone. Munt. 28. Gig. 83. Raro. g. 13,13. Diam. mm. 31,42. Arg. BB/q.SPL