GREGORIO XVI (BARTOLOMEO ALBERTO CAPPELLARI), 1831-1846. Medaglia A. XII in argento.
Busto a d. con berretto, mozzetta e stola. R/ Veduta della fortezza di Ancona. Bart. E842 g. 33,63. Diam. mm. 43,40. Arg. Graffi nei campi e colpetti. BB/q.SPL
Asta Live 809
Numismatica - I
mer 24 - gio 25 Maggio 2023
Lotti 1/221
Lotti 222/570
TERZA TORNATA
Lotti 571/843