GREGORIO XVI (BARTOLOMEO ALBERTO CAPPELLARI), 1831-1846. Scudo 1834 A. IV. Roma.
Busto a s., con zucchetto mozzetta e stola. R/ San Simeone con Sant'Anna riceve il Bambino dalla Vergine con San Giuseppe. Munt. 6b. Gig. 65. g. 26,39. Diam. mm. 37,58. Arg. SPL/q.FDC