INNOCENZO XI (BENEDETTO ODESCALCHI), 1676-1689. Piastra A. VIII. Roma.
Busto a d. con camauro mozzetta e stola ornata da fogliami. R/ DEXTERA || TVA DOMINE || PERCVSSIT || INIMICVM || 1684 tra due rami di palma legati in basso. Munt. 27. MIR 2020/2. Molto rara. g. 31,60. Diam. mm. 45,03. Arg. Brillante e iridescente patina di monetiere. Più di SPL