INNOCENZO XI (BENEDETTO ODESCALCHI), 1676-1689. Testone 1686/A. X. Roma.
Stemma sormontato da triregno e chiavi decussate. R/ MELIVS EST DARE QVAM ACCIPERE 1686 Iscrizione su cinque linee entro cartella. Munt. 110. MIR., 2035/43. g. 9,16. Diam. mm. 32,28. Arg. Brillante patina di monetiere. Più di SPL