765

Lotto di cinque libri.

€ 40,00 / 60,00
Stima

Lotto di cinque libri.

DE PAULIN. Observations Numismatiques dediees a Thorwaldson. Roma, 1831. pp. 28. Foglio sciolto con tavola. Brossura. Circa cm. 25x17. Condizioni discrete, con macchie di umidità - J. CHAUTARD. Jetons des Princes de Vendome de la deuxieme maison de Bourbon. Vendome, 1882. pp. 57. tavv. 6. Brossura. Circa cm. 25x16. Buone condizioni, strappi sul dorso - W. STEPHANIK. Geschiedkundige Catalogus Der Verzameling Munten van Nederland, Bezittingen en Koloniën... Rijksmuseum. Stamperia di Stato (L’Aia/ Den Haag), 1888. pp. 151. Ex Libris Vittorio Emanuele III di Savoia. Brossura (da rilegare). Circa cm. 26x18. Condizioni discrete - A. VON HESSEN. Numismatisch-Genealogische Serien. Munzcabinet des Prinzen Alexander von Hessen. Darmstadt, 1889. pp.274 + introduzione. Tela. Circa cm. 24x16. Condizioni molto buone, rilegatura non originale - T. LEFEVRE. Tableau des monnaies d’or et d’argent des principaux etats du monde. Parigi, senza data (fine XIX secolo). pp. 72. Belle tavole in cromolitografia. Brossura (da rilegare). Circa cm. 19x12. Condizioni discrete.
Asta Live 809

Numismatica - I

mer 24 - gio 25 Maggio 2023
PRIMA TORNATA    24/05/2023   Ore 10:30
Lotti 1/221
SECONDA TORNATA    24/05/2023   Ore 14:30
Lotti 222/570
TERZA TORNATA    25/05/2023   Ore 10:00
Lotti 571/843